Полное наименование:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 г.Балабаново»

Краткое наименование:

Средняя общеобразовательная школа № 4 является звеном муниципальной системы образования, обеспечивающим реализацию конституционных прав детей, проживающих на территории города, на получение ими начального общего, основного общего и среднего общего образования. Школа предлагает также значительный спектр программ дополнительного образования детей.

Коллектив нашей школы бережно хранит и развивает традиции, заложенные и сложившиеся в предыдущие периоды существования школы. Одновременно с этим мы создаем новые традиции и используем современные технологии.

Учащиеся нашей школы традиционно участвуют в районных, городских, областных предметных олимпиадах и конкурсах, показывая хорошие и отличные результаты.

Наша школа это - Школа Радости, в которой интересно учиться и хочется работать!

История школы

История МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Балабаново» начинается 1 сентября 1988 года.
                Первым директором школы был Федотов Анатолий Алексеевич, который и занимался её строительством и вводом в эксплуатацию, затем школу возглавила Пшенова Лидия Александровна, а с 1996 года коллективом школы руководит Расчёскова Надежда Александровна.
                Сегодня в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Балабаново» работают высококвалифицированные, любящие детей и свое дело учителя, отдающие им свои знания, энергию, молодость, душевную теплоту и внимание.

Школа имеет статус школы содействующей  укреплению здоровья и является опорным образовательным учреждением по использованию ИКТ в образовательном процессе.
               По данным  мониторинга  отмечается устойчивая тенденция к  увеличению числа обучающихся.
               В соответствии с лицензией в образовательной организации реализуется дополнительное образование по следующим направлениям:
                      художественно-эстетическое;
                     физкультурно-спортивное;
                     культурологическое;
                     научно- техническое;
              Учебная нагрузка и режим занятий обучающихся определяются в соответствии с действующими санитарными нормами.
              Вся деятельность   муниципального общеобразовательного  учреждения  «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Балабаново» по реализации программы развития  школы направлена на то,  чтобы управление функционированием и развитием школы, создавало возможность для пребывания в инновационном режиме. Задачи  программы развития предполагали поиск новых подходов к инновационному управлению, анализ существующей  структуры и функционирования, определение критериев и показателей эффективности процесса этого управления.

Форма обучения - очная

Программа развития

Согласно Стратегии социально-экономического развития Калужской области на период до 2022 года основными приоритетами развития региона являются развитие экономики, повышение ее конкурентоспособности, повышение инвестиционной привлекательности области, эффективное использование ресурсов, обеспечение роста благосостояния и уровня (качества) жизни населения, эффективное социально-экономическое развитие области.

Вся деятельность муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Балабаново» осуществляется в соответствии с требованиями, изложенными в Законе «Об Образовании в Российской Федерации» и Государственной Программе Калужской области "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ".  Особое внимание уделялось решению задачи обеспечения равной доступности образовании и современного качества учебных результатов. Работа по реализации программы развития школы, ООП НОО, ООО, была направлена на то, чтобы управление функционированием и развитием школы, создавало возможность для пребывания в инновационном режиме. Администрация, педагогический коллектив осуществляли поиск новых подходов к инновационному управлению, анализу существующей структуры и функционирования, определению критериев и показателей эффективности процесса этого управления.

Программа развития нашей школы нацелена на формирование творческой, развивающей, здоровьесберегающей образовательной среды, с учетом социокультурных возможностей территории, внутренних потенциалов развития школы и социального партнерства, в которой будет интересно учиться и работать. Обновление содержания и технологий образования в свете требований ФГОС, государственного, регионального и социального заказов, приоритетного направления развития школы. Создание условий для формирования профессиональной готовности к решению инновационных задач развития школы и повышения профессионального мастерства педагогов. Создание условий для индивидуализации и дифференциации содержания и технологий образования, индивидуального сопровождения процессов развития личности. Проектирование и реализация модели деятельности школы как эффективной образовательной организации. Проектирование и реализация модели сопровождения разных категорий обучающихся (одаренных детей, обучающихся с ОВЗ, иных категорий) Обеспечение информационной открытости образовательного пространства школы в целях привлечения партнеров социума для обновления инфраструктуры и содержания образовательного процесса, повышения статуса школы.

Фотографии