Правила посещения школы учащимися.

1 Ученики должны быть в школе не позднее 07:50  утра каждый день с понедельника по пятницу.

2 Согласно расписанию уроки начинаются в 08:00

3 О причинах отсутствия ребенка родитель сообщает по телефону классному руководителю (не позднее 08:30).

4 Учителя не имеют права отпускать учеников с урока без уважительных причин.

5 Разрешение покинуть школу в урочное время может быть предоставлено заместителем директора школы или классным руководителем по заявлению родителей или других ответственных за ребенка лиц с обязательным указанием причин и времени отсутствия.

6 Освобождение от посещения школы может быть дано по объективным обстоятельствам на необходимые сроки согласно представленным документам (справки, вызовы на соревнования, семейные обстоятельства и др. по приказу директора школы).

7 Отстранение от уроков по инициативе учителя  или заместителя директора может быть по дисциплинарным мотивам с обязательным сообщением родителям.

8 Отсутствие в школе по уважительной причине не освобождает от необходимости восполнить пропущенный материал и сдать домашнее задание после выхода на учебу.

Правила посещения школы родителями

1. Вход родителям в школу разрешен по предварительной договоренности с администрацией или педагогами школы. Для встречи с кем-либо из работников школы необходимо:

- предварительно договориться о времени и месте встречи;

- прийти в школу в назначенное время с документом, удостоверяющим личность;

- обратиться к дежурному охраннику и зарегистрировать свой приход: назвать ФИО, цель прихода, имя работника школы, с которым запланирована встреча, представить документ, удостоверяющий личность.

Помните, что встречи с учителями возможны только после учебного процесса! Запрещено вызывать учителей и обучающихся с урока!

1. Вход в школу родителей без регистрации, но по предварительному согласованию возможен в следующих случаях:

- родительские собрания;

- дни открытых дверей;

- праздничные мероприятия.

Родителям и законным представителям

Родителям не стоит забывать, что при посещении образовательного учреждения, они обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и работников образовательных организаций (пп.3, п.4 ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Недопустимо оскорблять честь и достоинство работников, предъявлять им необоснованные обвинения. Тем более делать это в присутствии детей.

Также родители должны помнить, что, посещая образовательное учреждение, они должны соблюдать правила внутреннего распорядка школы, требования локальных актов школы, которые устанавливают режим занятий обучающихся (пп.2, п.4 ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Это означает, что на требование родителя, немедленно посетить уроки или пройти к учителю, администрация имеет право ответить отказом, в связи с тем, что в школе идет образовательный процесс, нарушив который, можно нарушить право ребенка на получение образования

Допуск посторонних лиц в школу

Допуск посторонних лиц в школу (посторонними лицами считаются граждане, не связанные напрямую с осуществлением образовательного процесса и не являющиеся учениками или их родителями (законными представителями)) разрешается только по согласованию с администрацией образовательного учреждения. Пропуск посторонних лиц с разрешения администрации возможен только после установления личности пришедшего с обязательной записью цели посещения в журнал посещений на вахте школы.